Применение гранита


Гранит – это натуральный природный строительный камень, который широко применятся как в строительстве, так и в отделочно-облицовочный работах, и производстве различных архитектурных форм. Выгодные качественные характеристики этого камня способствуют его активному применению. Он отлично справляется как с механическим воздействием, так и с неблагоприятными погодными условиями и перепадами температур. К тому же гранит обладает богатой палитрой раскраски, что выгодно подчеркивает его использование, как декоративного камня.

В наше время гранит редко используют как основной строительный материал при строительстве зданий, т.к. он весьма дорогой для таких целей. Но зато отделку фасада из гранита можно встретить достаточно часто. Облицовку гранитными плитами делают как на общественных зданиях, так и на частных домах и коттеджах. Такой вид отделки защищает здание и придает ему солидный и красивый вид.

В дизайне интерьера гранит используют для выкладывания пола, отделки ванной комнаты и кухни, изготовления столешниц для кухни, перил и балясин для лестницы. Гранит очень гармонично вписывается практически в любой архитектурный стиль, т.к. имеет самые разные цвета и оттенки, а интересные узоры прожилок помогают создавать завораживающие композиции. Именно за это гранит любят архитекторы и дизайнеры.

Также гранит используют для облагораживания дворов частных домов. Из него получаются интересные архитектурные формы и композиции, отделка бассейнов и фонтанов, подъездные дороги к дому и дорожки во дворе из гранитной брусчатки.